Новости

Назад к новостям

«Волга-Днепр» участвует в восстановлении популяции лошадей Пржевальского на территории России

Новости
В октябре 16 лошадей Пржевальского были доставлены из Национального парка «Хордобать» (Венгрия) в Государственный природный заповедник «Оренбургский» (Россия) на борту грузового самолета Boeing 737-400. Рейс выполнила  авиакомпания «Атран», входящая в состав Группы компаний «Волга-Днепр».

Это уже третья перевозка лошадей Пржевальского, выполненная «Волга-Днепр» по заказу Дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».  Ранее в 2015 и 2016 годах животных, занесенных в Красную книгу, доставили из Франции (биостанция Тур дю Вале) и Венгрии (национальный парк «Хортобадь»). Чтобы обеспечить безопасную транспортировку, каждая лошадь была помещена в отдельный специально спроектированный и изготовленный вентилируемый контейнер. Как и прежде, ценный груз успешно доставлен к месту назначения без задержек, что позволило выпустить животных на территорию заповедника «Оренбургский» в соответствии с графиком в светлое время суток.

Заказчик перевозки ООО «Флай Конкорд» является долгосрочным партнером «Волга-Днепр» по выполнению этой экологической миссии. «Перевозка диких и особо охраняемых животных – серьезная работа и огромная ответственность, для которых важны индивидуальный подход и гарантированное выполнение взятых обязательств, чем и отличается «Волга-Днепр» на рынке мировых грузовых авиаперевозок», - отметила генеральный директор «Флай Конкорд» Светлана Березина.

Сотрудники ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» возлагают большие надежды на прибывшее пополнение. Планируется, что перевезенные лошади Пржевальского дадут потомство и положат начало восстановлению редкого исчезающего вида, некогда обитавшего в Оренбургских степях.

© Наталия Судец
Поделиться